mitheter

30.10
04:46

Бездомных в Праге хотят превратить в пункты раздачи бесплатного Wi-Fi



В Праге бездомных начнут превращать в живые маршрутизаторы Wi-Fi. Стартап получил название WiFi 4 Life и пока запущен исключительно в рамках пилотного проекта. Ранее его авторы безуспешно пытались привлечь инвестиции на краудфандинговой площадке Indiegogo. Инициатором проекта стала волонтерская организация, занимающаяся защитой прав людей попавших в сложную жизненную, финансовую и общественную ситуацию.
Принцип проекта невероятно прост. Бездомные люди будут получать небольшой, буквально «карманный» Wi-Fi раздатчик с радиусом действия до 20 метров. Расположены такие «живые маршрутизаторы» должны быть на всех площадях и значимых улицах города. По условиям программы, «живой модем» должен будет в течении 8 часов в сутки находиться на одном и том же месте, обеспечивая окружающих интернетом. Эти бездомные будут носить специальные майки с надписью «Free Wi-Fi charity».
Делать это бездомные участвующие в проекте будут не бесплатно. Волонтерская организация будет заключать с ними договор, по которому будет обеспечивать их деньгами на карманные расходы, а также оплачивать часть социально значимых счетов, например пропитание и ночлежку. Любопытно, что в действительности чехи не стали первопроходцами в данной области. Совсем недавно выяснилось, что аналогичные программы уже несколько лет как действуют в ряде городов США.
Отдельно стоит напомнить о том, что это далеко не первая акция вовлечения бездомных в общественную жизнь и сферу услуг. Не так давно в Лондоне бездомные начали оказывать эксклюзивные услуги – водить туристов на экскурсии по городу «глазами бездомного». Организовано мероприятие было также волонтерской организацией.
Преуспели в Великобритании и в проведении Wi-Fi. В ряде мелких городов маршрутизаторы начали устанавливать под видом тротуарной плитки на остановках общественного транспорта, в парках, на вокзалах и на популярных у населения пешеходных улицах.
Понравилась эта новость? Тогда жми:

Бездомных в Праге хотят превратить в пункты раздачи бесплатного Wi-Fi


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Папки